Список форумов forum.vseogomele.net Гомельский форум
Добро пожаловать на forum.vseogomele.net
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Перейти на сайт vseogomele.net

Новости за 23.12.2008

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов forum.vseogomele.net -> Новости, события и происшествия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jan
Админ сайта


Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 1078
Откуда: Гомель, 17-й мкр-н
Группы: 
[ Гомельчане ]
[ Команда сайта ]

СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2009 23:14    Заголовок сообщения: Новости за 23.12.2008 Ответить с цитатой

Испытание гололёдом
Несколько дней город находился в краткосрочной царствовании гололеда. Скользящей походкой японских гейш народ неспешно семенил по обледеневшим тротуарам на работу и с работы. Однако в такие дни, несмотря на все принимаемые предосторожности, не обошлось без несчастных случаев. Как рассказал главный врач Гомельской городской клинической больницы скорой медицинской помощи Николай Кишко, 19 декабря, в самый "гололедный" день этого периода, поступило около 150 обращений в травмопункты, вместо обычных 70-80-ти. Зафиксированы 24 перелома и 5 вывихов. Остальные обратившиеся отделались сильными ушибами. Не очень изменилась ситуация и в последующие два дня. Машины бригад "Скорой помощи" в этот период функционировали в обычном режиме, гололед не оказал существенного влияния на их работу.

Новый год - для всех!
18 декабря стартовала благотворительная акция областного отделения РОО "Белорусский детский фонд" "Наши сердца -детям".
А какая может быть акция накануне Нового года? Конечно, праздник у елки! Как и в минувшие годы, двери детям щедро распахивает театр кукол, где готовились к праздникам еще с сентября. 150 ребятишек приняли участие в таком благотворительном празднике. Среди них - дети из приемных семей, инвалиды, сироты из приемных, опекунских, многодетных семей Гомельского, Петриковского, Жлобинского, Рогачевского, Ветковского районов.
Новогодние радости стали доступны этим ребятам, благодаря спонсорам - РУП "Гомельский областной центр по ценообразованию в строительстве", ЧТУП "БАРС", РУП "Центролит", РУП "Электромеханический завод". Акция продлится до 20 января.

Таланты блеснули знаниями
Завершился финал областного этапа республиканского конкурса научно-исследовательских работ учащихся "Молодежь и экологические проблемы современности", на который были присланы 82 работы. Каждая из них разнопланова и по-своему интересна даже для специалистов. Но выбрать, оценить, наградить надо было самые-самые из них.
Ученица 9-го класса школы № 37 Гомеля Вероника Ананенко, исследуя проблему "Вода и водные экосистемы", сумела дать полную картину и состояние питьевой воды в городских источниках водоснабжения, за что получила высокую оценку и победу в конкурсе. А вот ученицы Житковичской гимназии на примере исследований экологии в своем городе предложили оригинальный способ определения чистоты воздуха на примере жизни лишайников на камнях и деревьев, за что также признаны победителями. Интерес жюри вызвали исследования фитонцидной активности некоторых растений и эфирных масел и практические рекомендации по применению их в лечении различных заболеваний, сделанные ученицей Наровлянской гимназии Татьяной Цандер.
Вне конкуренции были ученицы школы № 9 Речицы, которые в секции "Экология животных" предоставили исследования соединения меди, содержащейся во вдыхаемом нами воздухе, и их воздействие на пищеварительные ферменты.
Было много других научных работ, в которых отличились ученики районных центров нашей области. Они и увезли из Гомеля больше дипломов, нежели гомельские "ученые". Егор Коцур из Василевичской школы Речицкого района свою работу "Биоиндикация загрязнения воздуха по состоянию сосны обыкновенной" защищал на английском языке.
Директор Гомельского эколого-биологического центра детей и молодежи Елена Ранько пригласила победителей конкурса принять участие в работе профильного экологического лагеря летом следующего года.

(с) Газета "Гомельские ведомости"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов forum.vseogomele.net -> Новости, события и происшествия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group