Список форумов forum.vseogomele.net Гомельский форум
Добро пожаловать на forum.vseogomele.net
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Перейти на сайт vseogomele.net

Новости за 13.12.2008

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов forum.vseogomele.net -> Новости, события и происшествия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jan
Админ сайта


Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 1078
Откуда: Гомель, 17-й мкр-н
Группы: 
[ Гомельчане ]
[ Команда сайта ]

СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2009 23:10    Заголовок сообщения: Новости за 13.12.2008 Ответить с цитатой

К неделе бы да деньков прибавить!
Со второго полугодия новая школа в 19 микрорайоне примет первых учащихся.
Четырехэтажное здание с красно-оранжево голубым фасадом замечательно вписалось в квартал нового микрорайона. С крылечка школы можно полюбоваться тихим течением Старика - протока реки Сож - и церквушкой в Старой Волотове.
Ребята, очевидно, с нетерпением ждут того дня, когда переступят порог нового учебного заведения, ведь спроектировано здание в духе времени и внешне не похоже ни на одну из школ города. Внутри новостройки также много своих особенностей, главная из которых в том, что школа имеет безбарьерную среду. Это значит, что в ее стенах могут заниматься инвалиды-колясочники: беспрепятственные передвижения по школьным коридорам в колясках, лифт, с помощью которого ребята будут перемещаться с одного этажа на другой, специально оборудованные туалеты - всё это поможет детям жить в обычной среде, рядом со своими сверстниками.
В целом школа готова принять 930 учащихся в одну смену. Пока же, с третьей четверти, сюда придет немногим больше четырехсот детей, которые в общем образуют восемнадцать классов. Большинство этих ребят сейчас обучаются в средней школе № 67, где изначально формировались классы с учетом перехода в новостройку. Так что привыкать ребятам друг к другу не придется, да и к учителям тоже - основной преподавательский состав открывающегося учебного заведения, а это почти сорок педагогов первой и высшей категорий, сегодня прикреплен к той же СОШ № 67.
- Конечно, в этом учебном году мы не сможем принять у себя выпускные классы, рассказывает директор школы Игорь Савицкий. - Начав работу только с третьей четверти, организовать на должном уровне экзаменационную кампанию не представляется возможным. Зато первоклашек к нам придет сразу четыре класса!
В будущем учебном году школа начнет работать в полную мощь. Возможно, в две смены, ведь Мельников луг и Волотова - районы молодые, растущие, ребятни здесь полно. Как говорит Игорь Алексеевич, новая школа готова принять всех желающих. Сегодня здесь полным ходом идет подготовка классов к занятиям: каждый день доставляется и монтируется специальное оборудование, рабочие стройтреста убирают остатки строительного мусора, завершают покраску фасада. Невпроворот хлопот у директора.
- Трудно везде успеть, - говорит Игорь Савицкий. - Прибавить бы к неделе еще три-четыре денечка!

По требованию времени
На центральной магистрали жилого района производственного объединения "Гомсельмаш", на пересечении проспекта Космонавтов с улицей Ефремова, развернулась большая стройка.
Это реконструируется бывшее здание Дома быта, построенное в конце 80-х годов прошлого века. Некогда такие учреждения были весьма популярны, но сегодня в больших городах они не востребованы. Новый собственник намерен преобразовать его в современный торгово-офисный центр.
Надо полагать, ныне малопривлекательное четырехэтажное здание значительно изменит архитектурный облик, к тому же, оно "подрастет" еще на один этаж. А прилегающая территория будет благоустроена. Строительно-монтажные работы на торгово-офисном центре ведет коллектив предприятия "Бобруйский ДСК", ряд субподрядных организаций. Финансирует реконструкцию объекта иностранная фирма.

Интересное - рядом!
Странно устроен человек. Если хочет прикоснуться к истории, едет за тридевять земель, а о том, что происходит рядом, не знает. Между тем и наш город, и окружающие его земли исторически богаты.
В последнее время многое делается для привлечения в наш регион туристов, восстанавливаются святыни, организовывается соответствующим образом сервис.
Гомельская область стала первой в республике, разработавшей собственный проект "Золотое кольцо Гомельщины". Девять наиболее значимых регионов, пронизанных духом старины, предложили посетить гомельские организаторы экскурсий. Среди них сам Гомель, Ветка, Чечерск, Лоев, Речица, Мозырь, Туров, Красный Берег и Юровичи. Теперь экскурсию можно совершить не только на автобусе, но и на микроавтобусе - в приятной тесной компании. Среди прочих начинаний и задумок администрации дворцово-паркового комплекса Румянцевых-Паскевичей появилась и такая форма обслуживания. Первые экскурсанты остались довольны.

(с) Газета "Гомельские ведомости"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов forum.vseogomele.net -> Новости, события и происшествия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group