Список форумов forum.vseogomele.net Гомельский форум
Добро пожаловать на forum.vseogomele.net
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Перейти на сайт vseogomele.net

Новости за 20.11.2008

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов forum.vseogomele.net -> Новости, события и происшествия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jan
Админ сайта


Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 1078
Откуда: Гомель, 17-й мкр-н
Группы: 
[ Гомельчане ]
[ Команда сайта ]

СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2009 22:59    Заголовок сообщения: Новости за 20.11.2008 Ответить с цитатой

От факела до экономных лампочек
В Гомеле открылся единственный в Беларуси музей энергосбережения.
В трех залах представлено более ста экспонатов, посвященных важной для нашей страны и всего мира теме. Здесь можно увидеть эволюцию световых приборов от факела до экономных лампочек. Среди наиболее интересных экспонатов - подсвечник Ирины Паскевич, уникальный шахтерский фонарь с искрогасителем, который, по всей видимости, во время войны был оставлен немцами. Посетители могут также ознакомиться с международными и национальными актами в области энергосбережения, примерами использования нетрадиционных источников энергии. В одной из экспозиций музея представлены энергосберегающие проекты, созданные учащимися гомельских школ. Среди "экономных" идей ребят, например, автоматическая система освещения лестничных площадок, включающаяся при появлении человека.
Первую экскурсию в новом музее провела заместитель начальника управления образования Гомельского облисполкома Татьяна Атрохова, которая рассказала, что музей станет своего рода информационно-обучающим центром для учащихся и молодежи, где они будут вовлечены в творческую работу как находить резервы экономии и каким образом сберечь энергию. В церемонии открытия также приняли участие начальник управления образования Гомельского облисполкома Марина Бондарь и директор Департамента энергоэффективности Госстандарта Республики Беларусь Леонид Шенец.

Равный - равному
К 60-летию Всемирной декларации прав человека хорошо подготовился клуб ЮНЕСКО "Дружба" при Дворце творчества детей и молодежи. Здесь разработан тренинг по правам ребенка.
Его участниками стали школьники разных учебных заведений города. Тренинг состоял из двухдневной программы по три часа каждая. В живой игровой форме, с активным участием самих ребят тренеры рассказали детям о том, зачем нужно было принимать Декларацию, каким образом они ощущают ее на практике.
Тренинги по принципу "Равный обучает равного" всегда отличаются большой эффективностью. Помимо этой темы, в клубе разработаны и проводятся программы по конфликтологии, лидерству, здоровому образу жизни. Несколько раз в год участники клуба встречаются со своими сверстниками из клубов ЮНЕСКО России и Украины по программе "Живая вода дружбы".

Театр меняет название
Гомельский городской экспериментальный молодежный театр-студия меняет свой статус.
По мнению его руководства, которое активно поддерживает отдел культуры Гомельского горисполкома, этот театр давно перестал быть экспериментальным, из частного превратился в государственный, стабилизировалась его труппа, прекратились эксперименты с постановками, что так характерно было для начального периода, устоялся репертуар. Театр вырос со своих штанишек и приобрел новое лицо.
На вчерашнем заседании Гомельского горисполкома инициатива городского отдела культуры была поддержана, в устав театра внесены соответствующие изменения. Полное наименование театра отныне будет звучать как государственное учреждение "Гомельский городской молодёжный театр".
Изменение наименования театра - это не простая смена статуса. Это и вопрос престижа. В том числе для самого города, который отныне имеет два полноценных театра - областной драматический и городской молодёжный.

(с) Газета "Гомельские ведомости"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов forum.vseogomele.net -> Новости, события и происшествия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group