Список форумов forum.vseogomele.net Гомельский форум
Добро пожаловать на forum.vseogomele.net
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Перейти на сайт vseogomele.net

Новости за 28.10.2008

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов forum.vseogomele.net -> Новости, события и происшествия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jan
Админ сайта


Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 1078
Откуда: Гомель, 17-й мкр-н
Группы: 
[ Гомельчане ]
[ Команда сайта ]

СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2009 22:53    Заголовок сообщения: Новости за 28.10.2008 Ответить с цитатой

В памяти - герой
На здании средней общеобразовательной школы № 4 Новобелицкого района открыта мемориальная доска комсомольцу-патриоту Владимиру Маркелову. Открытие это отнюдь не случайно прошло накануне 90-летия ВЛКСМ и 65-й годовщины освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков.
Владимир родился 12 декабря 1924 года в Уральске. Отец мальчика работал на кожевенном заводе, мать была домохозяйкой. После 7 классов Володя поступил в фабрично-заводское училище, получил специальность электрика 5 разряда. Он мечтал продолжить учебу, но война нарушила все его планы.
В августе 1942-го Владимир был призван в ряды Советской Армии. После Одесского пехотного училища, которое находилось в то время в Уральске, попал на фронт. Он очень часто писал оттуда короткие, но бодрые письма. И никогда не жаловался на трудности...
Осенью 1943 года начались бои за освобождение Беларуси. Владимир Маркелов принимал участие в освобождении Гомеля. Вот что писали боевые товарищи о последнем бое Володи: "23 ноября пулемётный расчет, которым командовал Володя, поддерживал наступление одного из подразделений в районе Гомеля. В решающую минуту боя был ранен командир. Владимир смело взял на себя командование подразделением и с призывом: "В атаку! За мной!", гранатами уничтожив пулемёт противника, первым ворвался в траншеи гитлеровцев. Огнём из автомата уничтожил офицера и 11 солдат гранатами закидал вражеский блиндаж с гарнизоном. Но немецкая пуля оборвала его жизнь...".
Владимир Маркелов награждён медалью "За отвагу" орденом Отечественной войны I степени посмертно. Он похоронен в деревне Хальч Ветковского район Гомельской области. В мероприятии приняли участие представители город ой и районной властей, ветераны, молодежь.

Здоровый образ жизни в планах и на деле
В конце прошлой недели в санатории "Золотые пески", что около Новой Гуты, прошли пленарные заседания выездного семинара идеологического актива города Гомеля.
Главная тема семинара, на которую было обращено внимание идеологических работников предприятий и организаций всех районов города, - "Роль идеолога в повышении имиджа здорового образа жизни среди населения". После пленарных заседаний и выступлений докладчиков идеологический актив города на деле показал, что со спортом и здоровым образом жизни он знаком не понаслышке. Спортивные соревнования, которые заканчивали работу первого дня, включали в себя экзотический водный баскетбол, запутанные эстафеты, дартс, настольный теннис, шахматы и шашки.
В общекомандном зачете первое место заняла дружная команда идеологов Советского района, чуть опередившая представителей Новобелицы. А самым интересным видом соревнований стал баскетбол в бассейне, где блистала результативностью ведущий специалист по кадрам комбината школьного питания Ольга Михайлова.
Итоги работы семинара на следующий день подвел "круглый стол".

(с) Газета "Гомельские ведомости"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов forum.vseogomele.net -> Новости, события и происшествия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group