Список форумов forum.vseogomele.net Гомельский форум
Добро пожаловать на forum.vseogomele.net
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Перейти на сайт vseogomele.net

Новости за 21.10.2008

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов forum.vseogomele.net -> Новости, события и происшествия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jan
Админ сайта


Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 1078
Откуда: Гомель, 17-й мкр-н
Группы: 
[ Гомельчане ]
[ Команда сайта ]

СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2009 22:50    Заголовок сообщения: Новости за 21.10.2008 Ответить с цитатой

Объёмы растут, результаты заметны
Сегодня практически во всех районах Гомеля можно увидеть многоквартирные дома первых серий застройки, которые не так давно были отремонтированы или находятся в состоянии ремонта. Особенно активно эти работы ведутся в Железнодорожном и Советском районах. Здесь можно встретить несколько рядом стоящих старых домов, одновременно охваченных обновлением.
Например, по Речицкому шоссе в Советском районе такие работы выполнены на домах №№ 4-а, 4-б, 4-в, 4-д. В следующем году запланирован ремонт ещё одного дома этой серии застройки - № 4-г. В Железнодорожном районе недавно выполнены ремонтные работы на доме № 4 по улице Чонгарской дивизии, ведутся на доме № 6 этой же улицы.
То, что обновляется жилье, возведенное примерно в одно время, вполне понятно, ведь степень его изношенности примерно одинаковая. И то, что жилищные организации выполняют это одновременно, изыскивая ресурсы, безусловно, важно, в первую очередь для жильцов, которым, конечно же, хочется, чтобы не только соседний, но и их старый дом получил новую жизнь.
- Вдохнуть ее в старое жилье - дело непростое, - комментирует заместитель генерального директора КПУП "Гомельское городское ЖКХ" Сергей Литвиненко. - Здесь целый комплекс работ: приведение к современным нормам инженерных коммуникаций, кровли, состояния балконов, подъездов, благоустройство дворовой территории. Сами дома еще утепляем, проводим так называемую термореновацию, а также меняем окна, облагораживаем фасад. Разумеется, каждый дом требует индивидуального подхода, так как степень износа различных систем, в силу разных причин, весьма отличается друг от друга и влияет на объем и сложность проведения работ.
Специалисты ЖКХ ещё пояснили, что в ходе комплексного капитального ремонта домов укрепляются также отдельные конструктивные элементы зданий, обновляется внутридомовое инженерное оборудование, утепляются торцевые стены, производится замена лифтов.
Финансирование капитального ремонта осуществляется из двух источников - бюджета (средства выделяются государством), и целевого сбора, который представлен в жировках жильцов как статья "Капитальный ремонт". Он, как известно, аккумулируется на специальных счетах коммунальных служб и распределяется только на объекты капитального ремонта жилищного фонда городской коммунальной собственности.
Говорить сегодня о том, что потребность в ремонте жилья ранних построек и имеющиеся денежные средства находятся в соответствии, не приходится. Денег, конечно же, не хватает. Домов, которые нуждаются в ремонте, в Гомеле немало - 1035, на что требуется порядка 1,2 триллиона рублей. Нередко, признают специалисты городского ЖКХ, при определении сроков и очерёдности ремонта домов главным фактором является острота необходимости проведения тех или иных работ, когда откладывать уже больше нельзя.
Тем не менее, жилье ремонтируется, объемы год от года возрастают. И это уже хорошо. Если в прошлом году по Гомелю были капитально отремонтированы 17 домов общей площадью 40,2 тысячи квадратных метров, то в нынешнем запланировано обновить 19 домов общей площадью более 42 тысяч квадратных метров. К тому же в 2007-м году были заменены 93 лифта, по итогам нынешнего должно быть установлено 125 новых лифтов. На капитальный ремонт в прошлом году было выделено более 28 миллиардов рублей, на нынешний запланировано более 36 миллиардов, из которых уже освоено более 28 миллиардов. Собственно, и этот аспект находится в русле последних тенденций развития нашей социальной сферы, коммунального сектора и экономики в целом. Улучшение основных экономических показателей положительно влияет на капремонт старого жилья - увеличиваются отчисления, расширяются возможности охвата обновлением большего количества домов.

Связь поколений
В башне Дворца Румянцевых и Паскевичей открылась новая экспозиция "Детская и педагогическая литература XIX - первая половина XX".
Выставка дает представление о книгах для детей, выходивших в конце XIX - начале XX веков. Это были книги, где дети - полноценные герои. Авторы пытаются осмыслить маленький мирок ребенка, его мысли и чувства.
На выставке представлены несколько учебников для начальной и средней школы, книги для учащихся и педагогов. Среди них - "Букварь для школ грамоты" В. Воскресенской и Р. Павловской, "Грамматика русского языка" Н. Баженова.
Урок истории в любом контексте познавателен. Выставка интересна для книгоманов, педагогов, любителей старины, а для мам подрастающего поколения появилась возможность открыть детям глаза на то, что детская литература появилась еще два века назад, что она существовала до "Гарри Поттера" и была довольно интересной для тех лет.

Латыши - белорусам
Дворец Румянцевых-Паскевичей готовит гомельчанам сюрприз. На следующей неделе откроется новая выставка с необычным названием - "Погляды6views". Слово на английском языке означает то же, что и слово на белорусском - "взгляды".
Посольство Латвийской Республики Республике Беларусь предоставляет на экспозицию работы шести виднейших латышских художников-модернистов. Концептуальное искусство можно увидеть в нашем городе не так уж часто, поэтому на вернисаж 22 октября в 16 часов приглашаются все, кому интересно интеллектуальное искусство.
Выставка посвящена 90-летию Латвийской Республики.

(с) Газета "Гомельские ведомости"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов forum.vseogomele.net -> Новости, события и происшествия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group