Список форумов forum.vseogomele.net Гомельский форум
Добро пожаловать на forum.vseogomele.net
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Перейти на сайт vseogomele.net

Дороги: разное
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 52, 53, 54  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.vseogomele.net -> Дороги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DJ_DIMA_БЕЛЫЙ
Форумчанин


Зарегистрирован: 31.05.2013
Сообщения: 640
Откуда: Gomel
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2015 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну а какие могут быть объездные пути. если с советского района и сельмаша в центр можно попасть только 4-я способами:
зип.
мохов
полесская
ефремова.
и если ехать к примеру с владимирова, то едешь только через полесскую так или иначе.
хотя сделав полесскую всеравно все горлышко будет собиратся на колце бнф блин. расширяй не расширяй улицы а от пробок никуда не дется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aljonka
Форумчанин


Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 1102
Откуда: Гомель. Головацкого старой застр.
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2015 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗИП - был бы приятнее, если б через ЗИП не ехали все, кто может уйти на Восточный обход, кому от того берега Сожа до Мазурова нет "точек интереса" по пути
мохов - был бы удобнее, если бы не стояла Интернациональная, проспект и Советская, с Мохова никто не едет через вокзал и Победу в центр, все переезжают проспект и выходят на Советскую, ну или на сам проспект, суть в том, что восточное направление разгрузило бы центр реально
С Владимирова тоже можно поехать по Бочкина или до Барыкина добраться, если в центр нужно ближе к ЗИПу, а не к Полесской. Полесская, безусловно нужна, мост и улицу, но она тоже в центре города, а Архитектор прав, увеличив транспортоемкость центральных улиц, проблему лишь углубить можно, важно наоборот, вывести транспорт из центра, чтобы через центр в другие районы не проезжали вообще, чтобы было намного удобнее его миновать. А это только за счет обходов, дублеров и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DJ_DIMA_БЕЛЫЙ
Форумчанин


Зарегистрирован: 31.05.2013
Сообщения: 640
Откуда: Gomel
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2015 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

меня к примеру не особо напрягает одноколейность кирова. меня напрягает через каждые 100 метров светофор. а расширив кирова до 4 полос получится что на светофоре вместо 5 машин проедет 10. и все так же будет эта улица стоять в еще больших пробках.
а если они хотели сказать что кирова это дублер советской по которой ездят грузовой автотранспорт и для более свободного проезда необходимо расширить, я же задаюсь вопросом какого хрена делают большегрузы в городе. при чем они явно транзитные как мне кажется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
denzernt
Форумчанин


Зарегистрирован: 03.03.2011
Сообщения: 187

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2015 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

транзит давно вгород не пускают

транзит через город грузовым только до 3,5 тонн
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Архитектор
Форумчанин


Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 882
Откуда: Гомель
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2015 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имеется в виду грузовой транзит не через город, а транзит грузовой через центр из одного района в другой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
denzernt
Форумчанин


Зарегистрирован: 03.03.2011
Сообщения: 187

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2015 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вы что считаете что грузовики от безделия туда сюда ездят по городу ,сейчас государственные предприятия обязыют устанавливать спутникувую систему контроля маршрута ,так что врядли грузовик будет рад тянуться в пробке в центре ему проще сделать крюк ,кто водил большегрузы меня поймут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДМК1
Форумчанин


Зарегистрирован: 14.12.2014
Сообщения: 10

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2015 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По инф газеты "советский район": "Последним, но самым фи­нансово ёмким этапом рекон­струкции станет строительство транспортной развязки у Куз­нечного путепровода. Архи­текторы свой вариант разделе­ния транспортных потоков уже предложили. Дело за распоря­дителями бюджетных средств." хотелось бы увитеть сие предложение)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Константин $hmel
Форумчанин


Зарегистрирован: 08.11.2013
Сообщения: 221

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2015 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aljonka писал(а):

так речь идет о переезде с 17-го на 17-й? Разве с этим есть проблемы какие-то? Пробки?
Люди, объясните, пжлст, у кого крыша еще не съехала от названий одинаковых - что с чем соединять будут. confused sorry

assistant писал(а):

Насколько я понял - новую Головатского (17) со старой Кожара...

Добрый день. Сначала я понял, что они решили устроить коротенький участок от Прудковского кладбища до Кожара (в 17-м). Но поскольку появилось вот это сообщение
swift писал(а):
Также начали пилить кусты и деревья в сторону ул. Головацкого. Я думаю эти работы связаны именно с дорогой

вероятнее всего дорогу действительно сделают до ул Головацкого, ибо кроме деревьев там нету других препятствий (водоемов, рвов и т.д). Вот таким вот образом

Если они хотят перебросить движение на переулок Крупской им не мешало бы переустроить 2 слоя сфальтобетона от ул. Крупской до ул. Светлой (покрытие очень сильно изношено и разбито), и еще в паре мест, где наблюдаются выбоины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
camci
Форумчанин


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 819
Откуда: Гомель
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2015 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин $hmel писал(а):
вероятнее всего дорогу действительно сделают до ул Головацкого, ибо кроме деревьев там нету других препятствий (водоемов, рвов и т.д). Вот таким вот образом...


Константин, Вы видимо плохо представляете это место, которое прорисовали на спутниковом снимке как «дорогу». Препятствие там есть - это канава, узкое место, вариант был бы возможен при отсутствии ГСПК № 26 Центрального района. А так он выглядит ну просто фантастическим.

В том месте - рядом с Подгорной 133в - вероятно что сделают «нормальную» дорогу с асфальтным покрытием и тротуарами, может и освещением, и соединят Кожара и первый переулок Крупской, вдоль ЧУП «Гомельская автобаза» и Прудковское кладбище.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Константин $hmel
Форумчанин


Зарегистрирован: 08.11.2013
Сообщения: 221

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2015 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

camci, да, Вы правы, не очень внимательно рассмотрел спутниковую карту)
Из-за деревьев канава не заметна, но при приближении я ее обнаружил. Получается, что дальше ул. Кожара дорогу действительно нету смысла продолжать, ибо работы по выкачиванию воды, засыпке канавы на таком протяженном участке сделают дорогу "золотой" для нашего бюджета.
Если я сейчас выключу в себе дорожника, а оставлю только логику автовладельца - я бы никогда не поехал с Головацкого в центр через Прудок по этой дороге.

Тогда вернемся к первому варианту, о котором я вначале и написал
Константин $hmel писал(а):
Добрый день. Сначала я понял, что они решили устроить коротенький участок от Прудковского кладбища до Кожара (в 17-м).


то есть вот так


Надеюсь, что участок дороги 2-3 категории длиной в 450 метров + капитальный ремонт (переустройство 1 или 2 слоев покрытия) на участках общей длиной 300 м городской бюджет потянет.
Сделают тротуары с поребриками или нет и установят ли дорожные борты (бордюрные камни) - увидим. Только ясен пень, что обойдется это намного дороже. Может получиться сорение деньгами а-ля 2011 год. А я очень не хочу повторения этого глядя на Восточный обход и Юг-Север.

Меня сбил с толку вот этот комментарий
swift писал(а):
Также начали пилить кусты и деревья в сторону ул. Головацкого. Я думаю эти работы связаны именно с дорогой

Тогда надо разобраться с какой целью они ведутся... Может автостоянка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гомельчук - волотовчук
Форумчанин


Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 340

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2015 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С сайта госзакупок:

строительство объекта «под ключ»: «Реконструкция ул. Мазурова (от ул.Хатаевича до ул.Кожара) в г. Гомеле»

строительство объекта «под ключ»: «Строительство дороги от дома №59 по ул. Кожара до 1-го переулка Крупской в г.Гомеле»

строительство объекта «под ключ»: «Строительство дороги от дома № 96 по ул. Головацкого до ул. Юбилейной в г.Гомеле»

строительство объекта «под ключ»: «Реконструкция ул. Подгорной (от проходной Речпорта до ул. Хатаевича) в г. Гомеле»

строительство объекта «под ключ»: «Реконструкция ул. Волотовской (от ул. Советской до ул. Сожской) в г.Гомеле».

строительство объекта «под ключ»: «Реконструкция ул. Волотовской (от ул. Сожской до проходной Речпорта) в г. Гомеле»

строительство объекта «под ключ»: «Реконструкция ул.Телегина в г. Гомеле»

Выбор генеральной подрядной организации на строительство объекта "под ключ" "Реконструкция ул. Кирова на участке от пл. Труда до ул. Советской в г. Гомеле"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DJ_DIMA_БЕЛЫЙ
Форумчанин


Зарегистрирован: 31.05.2013
Сообщения: 640
Откуда: Gomel
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2015 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и ни одного слова о восточном обходе, ни слова о полессоком путепроводе. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Глеб
Форумчанин


Зарегистрирован: 09.06.2012
Сообщения: 28

Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2015 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот так примерно соединят ул.Головацкого(нов.) с ул. Юбилейной, что позволит хоть как-то объехать пробку на ул.Хатаевича в часы пик. Кусты поубирали и сделали насыпь до ж/д. Посмотрим что получится в итоге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
S21K
Форумчанин


Зарегистрирован: 17.04.2010
Сообщения: 2252
Откуда: ЗИП
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2015 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DJ_DIMA_БЕЛЫЙ, потому что ни восточный обход, ни полесский путепровод до ноября не сделать yes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DJ_DIMA_БЕЛЫЙ
Форумчанин


Зарегистрирован: 31.05.2013
Сообщения: 640
Откуда: Gomel
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2015 02:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

S21K писал(а):
DJ_DIMA_БЕЛЫЙ, потому что ни восточный обход, ни полесский путепровод до ноября не сделать yes

но радости от этого будет больше чем от расширения мазурова или кирова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Константин $hmel
Форумчанин


Зарегистрирован: 08.11.2013
Сообщения: 221

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2015 02:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может не надо? Мне все больше это напоминает 2010 - 2011 год |-/ Этакая агония. Хотят успеть пока деньги не кончились. А потом опять на что-нибудь не хватит (вроде Восточного обхода).

Точно так уже было: Огоренко (2010, покрытие на четверти улицы откапиталено 2 раз за год), Свиридова, Чечерская (старая часть - весна-лето 2011 года, до этого покрытие капитально отремонтировано в 2009), Олимпийская (участок Огоренко-П.Бровки), Каменщикова (дальше уничтожения растительности и пешеходного тротуара дело не пошло), Барыкина, Восточный обход, Юг-Север.
Я думаю многие люди из других районов этот список дополнят.
Тогда финансирование закончилось в июле на реконструкции прилегающей территории старой части ул. Чечерской. А именно пешеходные дорожки за 2 дня разнесли вдоль всей улицы - а уложить плитку успели на 10% и почти до Нового 2012 года мы ходили по котлованам с кучами земли.
Ну и замерзли Восточный Обход, Север-Юг и Барыкина.

Кстати, для всех радостная новость: сегодня специально осмотрел Восточный Обход. Работа идет (заметные изменения пока только на проезжей части ближе к Старой Волотове). Полностью сняли ранее уложенный слой щебня до песка, в то же время на этом участке установлен борт дорожный. Причем установлен не только не только на этой проезжей части, но и с другой стороны разделительной полосы. На участке, где не было щебня, отсыпан и уплотнен слой щебня толщиной 17-20 см.
Техника сконцентрирована рядом с вышкой оператора (какого - не знаю) немного не доезжая до 72 школы от Бородина.

Позже с использованием спутниковой карты более подробно покажу и расскажу, что они собрались делать от Кожара до пер. Крупской и что делают на Восточном обходе. Благо и там я успел побывать. Но не сегодня - поздно уже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MiStr
Администратор


Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 3373

Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2015 09:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поскольку планы перешли из бумаги в реальность, кто будет публиковать отчёты с места событий, по каждой улице/соединению/объекту создавайте отдельное сообщение. Я потом буду всё переносить в соответствующие темы. Или сразу публикуйте в нужных темах, чтобы у нас здесь не получалась путаница.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
assistant
Форумчанин


Зарегистрирован: 05.09.2010
Сообщения: 503
Откуда: Гомель
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2015 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глеб писал(а):
Вот так примерно соединят ул.Головацкого(нов.) с ул. Юбилейной, что позволит хоть как-то объехать пробку на ул.Хатаевича в часы пик. Кусты поубирали и сделали насыпь до ж/д. Посмотрим что получится в итоге.

На мой взгляд очень НЕ УДАЧНОЕ сочетания крутого спуска и крутых поворотов, это все чревато множествами ДТП, а если там и пешеходные переходы будут, т.к. пешеходами эта лазейка излюблена, то еще и с плохими исходами.
Надеюсь я окажусь неправ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
assistant
Форумчанин


Зарегистрирован: 05.09.2010
Сообщения: 503
Откуда: Гомель
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2015 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DJ_DIMA_БЕЛЫЙ писал(а):
и ни одного слова о восточном обходе, ни слова о полессоком путепроводе. :-(

Все и сразу город не потянет, с учетом того, что уже наметили на этот год - уже есть опасение "заморозок" каких либо объектов (с учетом того, что ВО делают, возможно Кузнечный путепровод начнут делать) - про Полесский лучше пока молчать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
camci
Форумчанин


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 819
Откуда: Гомель
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2015 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С Полесской то известные проблемы - большие денежные затраты с постройкой нового моста на месте разрушенного, выселения большого куска частного сектора (а это не малые компенсации жильцам) с Полесской и Докутович.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DJ_DIMA_БЕЛЫЙ
Форумчанин


Зарегистрирован: 31.05.2013
Сообщения: 640
Откуда: Gomel
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2015 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

camci писал(а):
С Полесской то известные проблемы - большие денежные затраты с постройкой нового моста на месте разрушенного, выселения большого куска частного сектора (а это не малые компенсации жильцам) с Полесской и Докутович.

да, денег надо много, но изначально город знал на что шел.
да и 50% работ уже сделано. возведен новый мост. осталось построить второй и попутно заниматся выселением\расселением людей.
тот же восточный обход намного нужней городу чем проезд через головацкого-юбилейную.
хотя не спорю, что и этот проезд нужен, но как бы с аэродрома можно без особого напряга проехать по крупской, да чуть больший круг, но надо разгружать центр.
сам на днях с чечерской ездил в центр белицы и тоже через площадь.

с другом созванивался, так он с того же центра белицы ехал на евроопт (линию) обосновав это тем что ничего ближайшего и толкового нету.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aljonka
Форумчанин


Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 1102
Откуда: Гомель. Головацкого старой застр.
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2015 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глеб писал(а):
Вот так примерно соединят ул.Головацкого(нов.) с ул. Юбилейной, что позволит хоть как-то объехать пробку на ул.Хатаевича в часы пик. Кусты поубирали и сделали насыпь до ж/д. Посмотрим что получится в итоге.

А ничего нового. Там был уже переезд, люди благополучно ездили именно через манеж, через железку на 17-й на Головацкого. Новое - в данном случае = хорошо забытое старое. Только вот зачем его так архиважно было убирать тогда, я ходила на работу ежедневно той дорогой и отлично помню, как это было - просто гаражам стало тесно и они захотели расшириться и прихватить все живое и проезда не стало. Тогда говорили, что нельзя ездить через железку, небезопасно и т.п., хотя ничего там ни разу не произошло

camci писал(а):
С Полесской то известные проблемы - большие денежные затраты с постройкой нового моста на месте разрушенного, выселения большого куска частного сектора (а это не малые компенсации жильцам) с Полесской и Докутович.

смешно мне про эти компенсации слышать каждый раз. посчитайте, сколько квартир построено на участке от 26-й школы до церкви по ул. Советской и вспомните количество снесенных там домов и вы поймете, что эти разговоры о компенсациях - лицемерие и "общее место", при том еще, что у жильцов в квитанциях строчка "компенсация за снесенное"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
camci
Форумчанин


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 819
Откуда: Гомель
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2015 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При застройке микрорайона № 22 «Милавица» по Советской, по Восьмой, Бородина, Уткина и Дынды было снесено не много домов. Да и сносили их постепенно ещё в пору СССР и ещё до начала строительства микрорайона, время было другое - и были деньги. Количество их было порядка 10-15 домов. И если помните на Дынде место ещё занимали металлические гаражи от ранее снесённого частного сектора.

А сейчас посчитайте сколько нужно снести по Полесской и Докутович в нынешних ценах - порядка 100 домов.

Так что сравнение не совсем удачное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Архитектор
Форумчанин


Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 882
Откуда: Гомель
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2015 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспомните за что сидит Пилипец. За продажу квартир предназначенных для компенсации сноса. К вашему сведению, любой коммерческий застройщик в городе выделяет часть квартир в построенном доме городу для компенсации сносимых домов. По-моему 4% квартир. Суть такова, если застройщик снес несколько домов, то затраты по сносу и выплате компенсаций вычитаются от стоимости этих 4% квартир или их стоимости которые он обязан передать городу. А если он строил на чистом месте то стоимость этих квартир или сами квартиры застройщик передает городу. Это имеет целевое назначение. К тому моменту тов. Пилипец более 20 таких квартир решил вместо компенсации сноса по Барыкина, Полесской или любой другой улицы просто продать. Посчитайте сколько было за последние 3 года построено коммерческих домов и возьмите 4% и поймете что Полесскую уже можно было расчистить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aljonka
Форумчанин


Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 1102
Откуда: Гомель. Головацкого старой застр.
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2015 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

camci писал(а):
А сейчас посчитайте сколько нужно снести по Полесской и Докутович в нынешних ценах - порядка 100 домов.
Так что сравнение не совсем удачное.

Вполне себе удачное, если прикинуть, сколько там квартир будет, на месте 100 домов, это ж не 1-2 этажа, а вероятнее всего 10-18.
Это только делают вид, что дорого. Давно прошли те времена, когда выделялось за 54 кв.м. дома пять квартир, сейчас все жестко - вызывают, как с быдлом общаются, ставят перед фактом и вали на край Земли. если 54, то 54 и дадут, ну дадут 60, ну 65, это не тот уж большой излишек, поверьте, для города-то, а если учитывать, что 54 в один этаж и плюс пару соток двора, а квартир, повторюсь, немало на этом месте. На Ландышева снесли ну 5 домов от силы, а построили сколько квартир? Все просто привыкли так говорить, что дорого. Это помогает держать в подвешенном состоянии целые районы живых людей, это геноцид собственников.
Архитектор писал(а):
Вспомните... Посчитайте сколько... и поймете что Полесскую уже можно было расчистить.

точно.


Последний раз редактировалось: Aljonka (Вс Янв 18, 2015 18:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.vseogomele.net -> Дороги Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 52, 53, 54  След.
Страница 25 из 54

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group