Список форумов forum.vseogomele.net Гомельский форум
Добро пожаловать на forum.vseogomele.net
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Перейти на сайт vseogomele.net

5-й (ныне Любенский) микрорайон

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.vseogomele.net -> История
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andronix
Пользователь


Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 5
Откуда: М-н Любенский
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Сб Дек 20, 2008 23:30    Заголовок сообщения: 5-й (ныне Любенский) микрорайон Ответить с цитатой

Кто знает, что было раньше на месте пятого? Я слышал, что сплошные болота. Правда ли? И еще, когда построили объездной мост через Сож, который там же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MiStr
Администратор


Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 3372

Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Сб Дек 20, 2008 23:35    Заголовок сообщения: Re: 5-й (ныне Любленский) микрорайон Ответить с цитатой

Andronix писал(а):
И еще, когда построили объездной мост через Сож, который там же.

Если верить gomeltrans.net, то данный мост был построен в 1996 году.


Последний раз редактировалось: MiStr (Ср Янв 20, 2010 10:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jan
Админ сайта


Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 1078
Откуда: Гомель, 17-й мкр-н
Группы: 
[ Гомельчане ]
[ Команда сайта ]

СообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2008 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andronix писал(а):
Кто знает, что было раньше на месте пятого?

Советую изучить книгу А.Ф. Рогалева "От Гомеюка до Гомеля". Книга содержит информацию о разных местах Гомеля (хотя там много всего лишнего, но всё же полезная информация есть). Возможно, вы найдёте то, что вас интересует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MiStr
Администратор


Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 3372

Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2008 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильное название микрорайона Любенский, буквы "л" после "б" нет.

У меня есть вышеназванная книга, которую я читал 2 года назад. Из главы "Из истории улиц гомельской периферии", что я сейчас пролистал, про 5-ый микрорайон упоминания, к сожалению, практически нет.

Ранее на Любенском озере (озеро Любно) жили радимичи. Была деревня Любно, которая вошла в состав Гомеля 5 ноября 1934 года. Возле озера был ещё Любенский лес, вырубленный в 1917 году. Больше интересной информации нет.

На счёт болот я сказать не могу, но, думаю, их там не было. Возможно, на месте современного микрорайона было просто поле, голая незастроенная территория. Почему так думаю? Раз были болота, то при строительстве 5-го нужно было либо возить землю, либо проводить пойменно-намывные работы для того, чтобы отметка земли была выше критического уровня. Так вот про это я не слышал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jan
Админ сайта


Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 1078
Откуда: Гомель, 17-й мкр-н
Группы: 
[ Гомельчане ]
[ Команда сайта ]

СообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2008 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Болот не было, были поля с техническими культурами (рапс, конопля и т.п.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Джин
Пользователь


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 7

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2010 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В конце 60-х, чуть дальше того места, где сейчас конечная автобусная остановка, ближе к памятнику воинам-интернационалистам, было какое-то поле. Уж не знаю колхозное или еще какое. А левее (если стоять лицом к ул. Леваневского) - что-то типа птицефабрики.
Могу что-то путать - маленький был.
Но вот кто, когда и по какой причине начал говорить ЛЮбенский, ЛЮбенская. с ударением на первый слог?! Всегда произносилось ЛюбЕнский, ЛюбЕнская, да и сам район назывался ЛюбнЫ! Мне слух режет, когда слышу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NiVeL
Пользователь


Зарегистрирован: 13.03.2011
Сообщения: 4
Откуда: окресности деревни Давыдовка
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2011 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по рассказам деда (1939г.р.) там располагался "совхоз Пески" =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Homel
Форумчанин


Зарегистрирован: 03.05.2012
Сообщения: 202

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2012 02:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andronix, на пачатку 1970-х, калi будавалi 5-ы мiкрараён, я быў зусiм малы, але бегаў туды гуляць, i добра памятаю наваколле возера. Тады гэта было сапраўднае возера, што не злучалася з Сажом, а цягнулася клiнам да таго месца, дзе цяпер зрабiлi вялiкi пляж. Далей да Сажа была нiзiна. Мы гэтае возера называем Клiн, а не Любенскае, бо так казала i мая прабабка, якая нарадзiлася ў Гомелi, i iншыя старажылы называлi яго Клiн. Берагi возера былi зарослыя чаротам i аерам, на месцы цяперашняй дамбы, што вядзе ў Манастырок, была нейкая вялiзная папярочная труба. Па ёй людзi i хадзiлi. Каля цяперашняга павароту вулiцы Мележа на беразе стаялa некалькi драўляных дамоў цi адзiн дом з гаспадарчымi пабудовамi-не магу дакладна прыгадаць. Магазiна ў тым раёне тады не было, i жыхары хадзiлi па прадукты вулiцай Любенскай угару. А на беразе з боку Манастырка, дзе цяпер-катэджы, бачыў дамы, што стаялi на палях. Потым ваду з возера адпампавалi, пачысцiлi яго, ды злучылi з Сажом. Мне давялося пагуляць па дне возера-вельмi глыбока.
Джин, пацвярджаю, што нацiск у слове Любенскi трэба рабiць на гук "е". Лухту з нацiскам на першы склад я пачуў першы раз у аўтобуснай абвестцы-вушы дзярэ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YM
Пользователь


Зарегистрирован: 03.07.2013
Сообщения: 8

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2014 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фотка 44 года с любенским

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YM
Пользователь


Зарегистрирован: 03.07.2013
Сообщения: 8

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2014 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

парк и площадь ленина
:-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YM
Пользователь


Зарегистрирован: 03.07.2013
Сообщения: 8

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2014 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LOL
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.vseogomele.net -> История Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group