Список форумов forum.vseogomele.net Гомельский форум
Добро пожаловать на forum.vseogomele.net
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Перейти на сайт vseogomele.net

Гомельская «Америка»

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.vseogomele.net -> История
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jan
Админ сайта


Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 1078
Откуда: Гомель, 17-й мкр-н
Группы: 
[ Гомельчане ]
[ Команда сайта ]

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2008 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гомельская «Америка»
Мы уже ранее рассказывали о старых районах города, которые на рубеже XIX и XX веков носили довольно экзотические названия, такие как «Кавказ» и «Азия». Сегодня речь пойдет о гомельской «Америке». Был когда-то такой район в Гомеле.
В известной работе Ф. Жудро, И. Сербова и Д. Довгялло «Город Гомель», опубликованной в 1911 году географически это место определено так: «Тут же за Кузнечной (Интернациональной) улицей начинается «Америка», границей которой служат: линия железной дороги, вокзал и конная площадь (ныне на этом месте находится Центральный рынок). Эта «республика» густо заселена беднотой - всякого рода ремесленниками и рабочими. Тут же помещаются кузницы и лесные дворы. «Америка» — центр гомельских меламедов (частных учителей закона еврейской веры)».
Если соотноситься с сегодняшними реалиями, то это место - своеобразный треугольник, ограниченный с одной стороны улицей Интернациональной, с другой — железнодорожными путями вплоть до самого вокзала, с третьей стороны — улицей Катунина и Центральным рынком. Однако в более-менее неизменном виде этот район сохранился сейчас в ещё меньшем треугольнике: улица Интернациональная, железнодорожные пути, улица Гагарина (в основном — в районе улицы Речицкой и пересекающих её улиц Сенной, Короленко (ранее - Белицкой) и Столярной).
В начале XX века для этого района были характерны плотная застройка маленькими домиками и высокий процент еврейского населения. Здесь мы выходим на появление названия района - «Америка». Существуют разные мнения, но, как рассказывали ещё в 70-х годах прошлого века местные жители солидного возраста (а один из авторов этой заметки в то время работал на заводе измерительных приборов, где, в основном, трудились «американцы»), название района непосредственно связано с самой настоящей Америкой, а если точнее — с её соединенными штатами.
В конце ХIХ-начале XX веков именно из этого района многие бедные еврейские семьи в поисках лучшей доли иммигрировали в США, многие, заработав или не заработав, возвращались назад. Так было и с семьей Драгунских. Они перебрались через океан и обосновались в Нью-Йорке. Именно там, в 1913 году, у Драгунских родился мальчик, которого назвали Виктором. Однако уже в 1914 году, незадолго до начала Первой мировой войны, семья вернулась обратно и осела в Гомеле, где и прошло детство Виктора Драгунского - в будущем известного советского писателя, автора знаменитых «Денискиных рассказов».
В советские времена район «Америка» был известен заводом измерительных приборов, средней школой № 19, зданием ДОСААФ на Гагарина, гостиницей «Припять» (сейчас в этом здании находится ОВД Центрального района), а также продовольственным и винно-водочным магазином, расположенным в самом «сердце» района на улице Речицкой, который в народе по непонятным причинам называли «Гитлером». Кстати, в настоящее время этот маленький магазинчик закрыт на ремонт. Что в нем будет дальше, неизвестно: никаких опознавательных надписей на нем нет. Речицкая по-прежнему довольно востребованная улица - как один из кратчайших пешеходных маршрутов от улицы Интернациональной к Центральному рынку. В районе улицы то там, то тут, как и во всем частном секторе города, появляются уже почти настоящие американские особнячки. Так что «Америка» возвращается, только в ином свете.

(c) газета "Гомельские ведомости"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
СяБар
Форумчанин


Зарегистрирован: 15.03.2013
Сообщения: 659

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Сен 06, 2013 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дзіўна, але большасць вуліц Амерыкі захавала каларытныя старыя назвы: Сталярная, Сянная, Новаветраная, Рэчыцкая, Рэчыці завулак. Ідзеш гэтымі вуліцамі - нібы трапіў у іншы час.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nabljudatel
Форумчанин


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 725
Откуда: G-city
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Сб Сен 07, 2013 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сенная уже кроме названия совсем не та. Я учился в школе рядом и после уроков ходили гулять в т.ч. и на Сенную. Тогда она была колоритной, а сейчас половина (если не больше) домов - "коттеджи на сутки", соответственно выглядящие и не вызывающие никакого интереса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.vseogomele.net -> История Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group